1. Выбираем тип душевой кабины
2. Какими бывают ограждения
3. Выбираем поддон для душевой кабины
4. Выбираем двери душевой кабины
5. Как выбрать размер душевой кабины
6. Дополнительный функционал кабин для душа
7. Определяемся с производителем
8. Советы профессионалов по выбору душевой кабины
9. Видео с рекомендациями по выбору кабины для душа
10. Сложности при установке


Душевая кабина – достойная альтернатива традиционным ваннам, многофункциональная, эстетичная и удобная. В кабинке можно наскоро ополоснуться, в отличие от размеренного мытья в ванной. А еще эта конструкция занимает гораздо меньше места, что позволяет разместить в ванной, например, стиральную машинку. Выбор кабины – дело непростое: нужно рассмотреть основные аспекты, уделить внимание характеристикам и функциональности, ценовому диапазону. Определиться помогут советы профессионалов.


Выбираем тип душевой кабины



Душевая кабина представляет собой прозрачный бокс, ограничивающий пространство, где проводятся водные процедуры. Первое, что нужно решить: какая конструкция кабины подойдет для ванной комнаты. Условно модели подразделяются на три типа: открытый, закрытый, комбинированный. Каждый вид имеет свои особенности, преимущества и недостатки



Открытые



Особенностью данного типа кабин является отсутствие потолка. Ограничиваются четырьмя стенами, одна из которых – стена ванной. Конструкции такого типа не предусматривают подключение тропического или каскадного душа, для принятия процедур используется душевая лейка, соединенная шлангом со смесителем. Модели являются сборными: поддон устанавливается в углу или рядом с одной из стен, подключается к канализационному стояку, а по периметру монтируются стены. Еще одна особенность – присутствие поддона необязательно, душевой уголок можно установить прямо на облицованный кафельной плиткой пол. Стены конструкции выполняются из стекла или оргстекла на стальных, латунных или алюминиевых профилях.



Преимущества открытых кабин:



- низкая стоимость – от 12000р;
- компактность: открытые кабины можно изготовить любого размера;
- простота монтажа;
- возможность установить прямо на полу, без поддона.


К недостаткам относят:


- невозможность использования дополнительного функционала: тропического душа, гидромассажа, озонирования;
- отсутствие герметичности – повышение влажности в помещении;
- серьезная предварительная подготовка к монтажу, если кабинка устанавливается без поддона;
- необходимость обработки открытых стен гидроизолирующими материалами.


Внимание! Для обустройства маленьких ванн с целью экономии полезного пространства рекомендуется использовать именно душевые кабины открытого типа. Такие модели также удобны для дачи.



Закрытые

Закрытый тип душевой кабины – полностью автономная конструкция, называемая гидробоксом. Изделие состоит их трех или четырех стенок (в зависимости от конфигурации), потолка, оснащено поддоном с бортами. Несущие части душевой капсулы и купол изготавливаются из полимеров или металла с антикоррозийным покрытием, боковые стены – из оргстекла.



Плюсы закрытых кабин:

- герметичность, исключающая негативное воздействие влаги на поверхность стен и мебели ванной;
- полная звукоизоляция;
- автономность от стен и пола помещения – можно устанавливать в любом месте;
- возможность выбора размера поддона;
- многофункциональность, дополнительные опции – гидромассаж, озонирование, вентиляция, телефон, радио и др.


Отрицательные стороны:

- габаритность конструкции, громоздкость – для маленьких ванных душевой бокс не подойдет;
- высокая цена – от 20 тыс., в зависимости от набора опций и производителя.


Комбинированные

Это гидрбокс, оснащенный глубоким комфортабельным поддоном с высокими бортами (площадью от 80х150 см и высотой от 35 см) из стали с антикоррозийным покрытием или акрила, заменяющим ванну. Стенки конструкции расположены по периметру поддона. Таким образом, комбинированные модели совмещают в себе преимущества ванной и расширенный функционал душевого бокса.



Достоинства комбинированных кабин:

- широкий набор функций – гидромассаж, тропический душ, радио, вентиляция;
- возможность принять ванну, искупать ребенка, собаку;
- широкий ассортимент моделей.


К недостаткам комбинированных душевых можно отнести их габаритность и довольно высокую стоимость – от 30 тысяч рублей.

Важно! Собираясь сделать выбор в пользу комбинированных моделей, стоит учитывать их широкий функционал и универсальность, а также большие габариты – такие конструкции подойдут для частных домов или квартир с ванной площадью более 7 кв. м.


Какими бывают ограждения

Душевые кабины могут иметь каркасные и бескаркасные ограждения. В комплекс душевого ограждения входят стены и двери, выполняемые из закаленного стекла или полистирола. От модификации зависит цена изделий: бескаркасные модели намного дешевле.

В каркасных изделиях остов выполняется из хромированного алюминия или пластика. Стекло может быть декоративным или однотонным, матовым, тонированным или прозрачным. Оно абсолютно безопасно, даже если разбивается: осколки гладкие и не способны поранить. Специалисты советуют выбирать матовое, дымчатое стекло – разводы и помутнения на таком материале незаметны, кабина дольше сохранит свой первоначальный вид. При нанесении антиплакового покрытия стекло не задерживает капли воды и легче чистится.



Бескаркасные кабины изготавливаются исключительно из стекла. Поверхность, к которой крепятся стеклянные стены, должна быть идеально гладкой. Ограждения могут быть ровными или выпуклой формы. Рекомендации профессионалов – покупать такие кабины на заказ: в этом случае все неровности стены ванной комнаты, к которой крепится конструкция, будут учтены. Фиксируются стекла специальными крепежными элементами. Герметизацию стыков делают силиконом.

Несмотря на кажущуюся простоту бескаркасных изделий, они очень оригинально смотрятся в ванной, придавая интерьеру глубину и целостность, зрительно увеличивая помещение.


Выбираем поддон для душевой кабины

Долговечность и комфорт эксплуатации всей кабины в значительной степени определяет поддон. Эта конструкционная часть кабины должна быть изготовлена из прочного материала, выдерживать, не деформируясь, большие нагрузки.

Как выбрать форму и размер поддона

Формы поддона определяют вид и конфигурацию душевой кабины: они могут быть квадратными, полукруглыми, прямоугольными, иметь трапециевидную, угловую или ассиметричную скошенную геометрию. От формы зависит и способ установки модели: для небольшого помещения лучше выбрать угловую, для просторного покупают кабины с полукруглым, ассиметричным поддоном. Размеры в длину и ширину, чтобы было удобно мыться, должны быть не менее 80х80 см, оптимально – 90х100 см и более.



Стоит обратить особое внимание на параметры глубины. В душевой кабинке с поддоном высотой до 30 см можно принимать душ и ничего более, а глубокий (свыше 35 см) поддон заменить ванну для ребенка.

Важно! В паспорте изделия указывается внешняя высота поддона. Выбирая глубину модели, следует вычесть 10-15 см на ножки и сифон.


Как выбрать материал

Поддоны изготавливают из различных материалов: стали, акрила, чугуна, керамики, мрамора и гранита, искусственного камня. Каждый из них имеет свои сильные стороны и недостатки.

- Сталь. Надежные устойчивые поддоны. Минусы – в эмалированном покрытии, которое со временем может отслаиваться, и громком звуке льющихся капель.
- Чугунные поддоны, несмотря на высокую прочность, выбирают редко: они дороги, долго нагреваются и тяжелы.
- Натуральный и искусственный камень. Эстетичность и надежность – против высокой стоимости и очень большого веса.
- Керамика. Такой поддон более теплый, чем стальной, он красив и оригинален, но подвержен механическим повреждениям – при падении предметов могут появиться трещины.
- Акрил. Самый распространенный материал для поддонов: практичный, легкий, недорогой. Единственный недостаток – акриловые поддоны могут прогибаться под тяжестью человека. Проблема решается армированием и установкой ножек-опор по периметру и в центре поддона.


Выбираем двери душевой кабины

Советы по выбору кабинки касаются не только ее формы и типа, но и дверей, которые входят в комплектацию. Производители предлагают дверцы, состоящие из одной, двух или трех створок.



Как выбрать систему открывания дверей

Душевые кабинки оснащены дверьми двух основных типов открытия: распашными и раздвижными.

- Распашные двери. Идут в комплектации к моделям габаритных размеров. Крепятся на петли или поворотные шарниры, которые являются более надежными и практичными. Хотя распашные двери занимают больше места, они обеспечивают удобный вход в кабинку. Бокс с такими дверями лучше устанавливать в просторном помещении, где распахнутые створки не создадут неудобства.
- Раздвижной механизм. Полотно перемещается по периметру на роликах. В основном, большинство стандартных моделей комплектуется дверцами такого типа: они удобны, безопасны, экономят свободное пространство, герметично закрываются. Выбирая этот тип, следует проверить качество роликов, плавность и бесшумность хода двери, герметичность уплотнителей.


Как выбрать материал

Дверцы, как и стены душевых кабин, выполняются из стекла или из полистирола.



Полистирол – легкий, прочный материал, вид пластика. Он не разбивается, устойчив к высокой влажности, зато быстро загрязняется и теряет свою внешнюю привлекательность. Модели из пластика доступны в различных расцветках, это бюджетный вариант. Лучше выбирать матированный пластик – прозрачный полистирол быстро теряет вид.

Гораздо дороже стоит стекло. Матовое или прозрачное – закаленное стекло очень прочное, оно легко моется, не покрывается грибком, а разбить или даже поцарапать его весьма проблематично. В отличие от полистирола, оно не теряет своего внешнего вида спустя годы эксплуатации, независимо от жесткости воды или количества потертостей.

Совет. Толщина материала влияет не только на прочность и надежность кабины, но и на теплоизоляционные свойства. Лучше, если она будет более 3 мм, оптимально – 5-7 мм. И еще на заметку – на рифленых или матовых поверхностях незаметны подсохшие потеки от воды.


Как выбрать размер душевой кабины

Размер душевой кабины – один из определяющих параметров, по которым подбирают душевую кабину. Здесь учитывается не только не только площадь участка, где будет расположена конструкция, но и насколько комфортно будет в ней человеку в зависимости от его комплекции.

Размеры кабины определяют параметры поддона, ширина которого колеблется от 70 до 120 см, длина – 70-180 см. Малогабаритными считают модели размерами до 100х100 см; средними – 130х130, полноразмерными – от 170 см в длину. Высота обычно от 170 до 250 см. Отдельно стоит поговорить о выборе кабины в маленькую ванну.



Выбираем кабинку для маленькой ванной

Для малогабаритной ванной оптимальный размер душевой кабины –80х80 – 90х90 см. Модели 70х70 лучше не рассматривать: каким бы маленьким не было помещение, мыться в кабине с такими габаритами очень неудобно.



Вариантов установки в небольшой ванной два – в угол или у стены. В квадратной ванной кабинку можно монтировать в угол, находящийся напротив двери. В помещении прямоугольной формы лучше остановить выбор на полукруглом боксе, установив его в углу, образуемой стеной, где находится входная дверь в ванную.


Собираясь устанавливать кабинку в маленькой ванной, запомните три важных правила:

- расстояние между кабиной, раковиной и унитазом должно быть не менее 30 см;
- при монтаже кабинки на сторону, где находится дверь, от входа нужно отступить не менее чем на 15 см;
- перед кабиной должно быть свободное пространство от 80 см, чтобы человеку было удобно входить и выходить из нее.



Дополнительный функционал кабин для душа

При выборе конструкции закрытого типа – гидробокса, нелишним будет поинтересоваться, какими именно опциями отличается эта модель. По большому счету, итоговая сумма стоимости во много зависит от того, что может предложить производитель в дополнение к обычному душу.



- Гидромассаж. Через специальные форсунки вода льется под сильным напором на кожу. Корректная работа гидромассажа требует давления в 2-3 атмосферы, для массажа ног – 4-5 атмосфер.
- Вентиляция. Облегчает дыхание и способствует просушке кабины в недорогих моделях, в боксах элит-класса увеличивает эффект сауны.
- Парогенератор, создающий эффект бани за счет повышения влажности микроклимата до 100% при температуре 40-50⁰
- Тропический душ. Использование специальной насадки, разбрызгивающей мелкие капли воды, создает иллюзию летнего приятного дождя и способствует оздоровлению и расслаблению.
- Ароматерапия. Функция позволяет наполнить приятным ароматом гидробокс за счет использования бальзама, впитывающегося в чистую распаренную кожу, позитивно воздействовать на рецепторы мозга, вызывая удовольствие.
- Озонирование. Эта опция, включенная после принятия душа, дает моющемуся человеку возможность дышать свежим воздухом, устраняющим неприятные запахи.
- Контрастный душ. Возможность попеременного чередования холодных и горячих струй воды, способствующего закаливанию и укреплению сосудов.
- Гаджеты: радио, MP-3 проигрыватели – присутствуют во многих душевых кабинах.


Каждая функция управляется электронной консолью, в которую иногда встроен дисплей. Оснащение некоторых боксов пультами дистанционного управления упрощает решение поставленных задач.



Определяемся с производителем



Выбирая модель душевой кабины, нужно рассчитывать, что она сможет выполнять свои функции не менее 7-10 лет. А по истечению этого срока, возможно, захочется обновить устаревший интерьер, заодно заменив бокс. Расширенный функционал предлагают сейчас все производители, однако есть среди них уже зарекомендовавшие себя на рынке, заслужившие положительные отзывы покупателей. Каким брендам стоит доверять, если собрались приобрести качественную душевую кабину?



- Среди европейских производителей лидирующие места занимают Германия (бренды Villeroy & Boch, Huppe, Am.Pm, Grossman), Италия (Artex, Albatros, Jacuzzi), Австрия (Laufen). Надежная конструкция, широкий функционал, прочные, качественные материалы и гарантированно долгий срок службы – характерные особенности изделий премиум-класса, выпускаемых фирмами. Стоимость моделей соответствующая – от 100 тысяч рублей и выше.
- В среднем ценовом диапазоне – кабинки польских (Cersanit, Ravak), чешских (Riho, Vagnerplast, LUXUS), финских (Ideal Standard, IDO) производителей. При отличном европейском качестве кабины этих брендов можно купить по ценам от 60 тысяч рублей.
- Не уступают по качеству изделиям многих зарубежным фирм, а в чем-то даже превосходят душевые боксы отечественных брендов, зато заявленные цены на порядок ниже. Это Aquanet, Triton, Aqua Joy. Продукция этих производителей стоит от 25 тысяч рублей и выше в зависимости от функционала и размера.
- Бюджетные варианты – душевые кабины китайских фирм. Наиболее известны Atlantis, Erlit AquaStream, Appollo. Эта продукция отличается разнообразием и широким диапазоном функций. Качество уступает европейскому, однако следует заметить, что за последние 5 лет китайские товары значительно улучшились. Стоимость кабинок – от 12 тыс. рублей.


Совет. Если на момент покупки нет финансовых возможностей для приобретения брендового изделия, можно выбрать бюджетную модель китайского производства. Спустя год-два можно заменить кабину более качественной, дорогой, либо в случае снижения функциональности, установить другой бюджетный вариант.



Советы профессионалов по выбору душевой кабины

Впервые приобретаемая душевая кабина вызывает много вопросов и сомнений. Ассортимент в современных магазинах широк, людям, не имеющим опыта, определиться трудно. Возможно, принимать решение будет легче, если обратить внимание на советы по выбору, предлагаемые опытными профессионалами.



- Определитесь, для чего нужна кабинка: если только для принятия душа, не стоит переплачивать за дополнительные функции в виде гидромассажа, парогенератора и т.п., которые не будут использоваться. Кроме того, чем выше функционал, тем больше расходуется электроэнергии.
- Комбинированная кабинка подойдет тем, кто не может без принятия ванны.
- Для ванной площадью более 8 кв. м можно выбирать модель практически любого размера и конфигурации – закрытую или комбинированную. Для маленькой ванной – угловую модель с раздвижными дверями.
- Для семьи с маленькими детьми лучше покупать кабинку с глубоким поддоном, который заменит им ванночку для купания.
- При выборе модели следует поинтересоваться показателем минимального давления воды для функционирования кабины (обычно он составляет 1, 5 бар): на верхних этажах некоторые не будут работать.
- Прозрачные стены и дверцы нужно часто мыть: на них видны потеки воды. Для того, чтобы не сталкиваться с этой проблемой, лучше выбирать модели с матированным или рифленым покрытием.
- Поверхность поддона должна быть рельефной. Если дно гладкое, из соображений безопасности нужно застелить его резиновым ковриком.



Видео с рекомендациями по выбору кабины для душа



Сложности при установке



Покупая кабину, следует обязательно проверить комплектацию и целостность всех составляющих, чтобы поменять модель в случае обнаружения брака. Наличие инструкции по сборке обязательно. И все-таки при монтаже иногда приходится сталкиваться с проблемами. Какие сложности могут возникнуть при установке душевой кабины?

- Крепежи, хомуты, поставляемые в комплекте, могут быть ненадежными, – прежде всего, нужно проверить их прочность и, в случае необходимости, перед началом монтажа купить другие.
- Недостаточная герметизация кабины может привести к протечкам, скоплению влаги под поддоном, поэтому следует проводить тщательную обработку стыков силиконовым герметиком.
- Правильный расчет соотношения уровней дна конструкции и канализационной трубы – одна из проблем. Ошибка ведет к застаиванию воды или слишком медленному сливу.
- Следует внимательно работать, устанавливая направляющие дверей: если перепутать элементы для монтажа снизу с верхними, дверца будет выходить из пазов.
- Плохо выровненный поддон ведет к раскачиванию всей конструкции. Если появилась такая проблема, нужно отрегулировать ножки поддона по высоте.
- Установка душевой кабины тем сложнее, чем больше функций в ней предусмотрено. Для грамотного монтажа нужно обладать определенными навыками, действовать аккуратно и старательно, а главное – четко следуя инструкции.



Совет. Душевая кабина – дорогое удовольствие. Устанавливать ее самостоятельно без опыта и соответствующих знаний влечет за собой опасность повредить конструкцию. Поэтому лучше обратиться к профессионалам: обычно услуги монтажа предоставляются компанией-продавцом.